Праздник Вознесения Господня в с. Коптелово
21 мая 2026 года в храме Вознесения Господня с. Коптелово состоялось знаменательное событие — престольные торжества, которые возглавил епископ Сергий.
Состоялась первая архиерейская Божественная литургия в восстанавливаемом храме. Богослужению предшествовал чин освящения колоколов, которые были приобретены за счет благотворителей и прихожан. Чин освящения совершил епископ Алапаевский и Ирбитский Сергий.
После теплой встречи с прихожанами храма епископ Сергий совершил Божественную литургию, за которой Его Преосвященству сослужили: настоятель Прихода иеромонах Серафим (Шанин), руководитель службы протокола Алапаевской епархии иеромонах Стефан (Тонков), а также клирик епархии иеродиакон Дионисий (Матросов).
За литургией молился заместитель Управляющего администрацией Восточного управленческого округа Свердловской области Кирилл Александрович Некрасов.
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Устиньи Александровны Никулиной.
После прочтения Евангелия, на сугубой ектенье, были вознесены особые прошения о преодолении междоусобной брани и молитва о мире на Святой Руси.
По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма иеромонах Серафим (Шанин).
Множество собравшихся за литургией в этот праздничный день прихожан подошли к принятию Святых Христовых Тайн.
В завершении богослужения епископ Сергий обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом.
В событийном мероприятии для села участвовали самое юное поколение – воспитанники Коптеловского детского сада.
В завершении праздника, всем желающим было предложено оставить о себе или о своих любимых близких надпись с именем на отдельном кирпиче, которые были сложены стеной и в дальнейшем будут использованы в реставрации нашего храма!
Фото Виталия Шлыкова, Владислава Королёва, Анастасии Воробьёвой и Устиньи Никулиной.






